Уиппет по имени Арт

КАК АРТ СТАЛ АРТОМ

Вообще-то его зовут Раритет (диковинка, чудная вещь), Триумф (выдающаяся победа), Белый (он весь белоснежный, без единого пятнышка), Бал (кружиться в танце, создавать ощущение праздника, его любимое занятие с раннего детства). Имя родилось не сразу, а в результате творческих мук хозяйки. Знакомые советовали назвать его Рафинадом (кличка должна была начинаться с буквы «р», до и белым он был весь; кстати, сахар-рафинад стало его любимым лакомством) или Рисом. Но воспротивилась заводчица. Семерым однопометникам она сама придумала красивые клички, а на этом, беленьком, ее энергия иссякла. Напрячь мозги следовало владельцу. После почти трехнедельных исканий все состоялось! Однако мучения на этом не закончились. Имя получилось достойным, красивым, но слишком громоздким. Раритет Триумф Белый Бал был всего-навсего трехмесячным щенком изящной, элегантной породы уиппет (английская малая борзая) и передвигался по квартире и на улице с космической скоростью. За ним не могла угнаться ни одна взрослая собака. Зато щенок мог догнать любую. Требовалось что-то краткое, как выстрел, чтобы в нужный момент позвать его, остановить, привлечь внимание.

И снова посыпались предложения. Дочь хозяйки предложила вариант «Покимон» (ПОКИ), сама хозяйка склонна была назвать псишку ТРИМ (сокращенное от Триумф), друзья дочери, ценители рока, предлагали кликать щенка РОК… Но все это было не то и не так.

И совершенно неожиданно, как будто извне, всплыло: АРТ (рАРиТет). Это слово, имеющее отношение к предметам искусства, очень подошло похожему на мраморную статуэтку белому щенку. Кутенку имя пришлось по душе. Он сразу стал на него откликаться, приподнимая кокетливо сложенные ушки, напоминающие лепестки розы (кстати, эту породу борзых так и называют — розоухие).

Чуть позже, по мере знакомства Арта с людьми и собаками, у него одно за другим стали появляться прозвища: уж очень забавным оказался этот стремительный, прыгучий, неуемный щен. За то, что молнией налетал на самых крупных собак, затевая с ними бешеные гонки, его прозвали Белой Горячкой. За стремительный длинный полет во время бега, прыжков и подпрыгиваний — Летучим Голландцем, дочь хозяйки продолжала называть его Покимоном, а ее друзья — Роком, Рокером. Пес не обижался, а, наоборот, радовался вниманию. Но больше всего нравится, когда его с ЛЮБОВЬЮ окликают: Арт, Артик, Артюша…

Как корабль назовете, так корабль и поплывет… В четыре месяца Арт стал лучшим щенком в классе «беби», менее чем через год — лучшим юниором выставки, неоднократным победителем класса, лучшим представителем породы, призером бестов, Чемпионом АНКОР… , отцом семейства.

Но самое главное, что он на всю жизнь завоевал почетное 1-е место в наших сердцах!