Уиппет: история любви

Какая это порода?

10535757_406281532830238_2362684348139098450_oВот уже десятый год, с момента появления у нас первого уиппета, мы ежедневно слышим этот вопрос. В нем восхищение, любопытство, восторг, наслаждение, любование…

Уиппеты — ангелы на Земле! В этой среднего размера, элегантной, изящной, благородной и сильной собаке столько нерастраченной любви к человеку, что её хватает с лихвой не только владельцам, но и всем, кто с добром обращается к этому небесному созданию.

При выведении орловских рысаков целью было получение лошади, годной «и под воду, и под воеводу». Уиппет является таким же воплощением универсальности, благодаря чему стал одной из популярнейших пород в Америке и Европе.

Прежде всего, уиппет — несравненный бегун и охотник. Красота и скорость его бега­-полёта восхищают и завораживают. Он азартен, темпераментен, целеустремлён, всегда настроен на победу. Настоящий охотник, смелый и предприимчивый, способный вместе с партнёрами­борзыми охотиться не только на зайца, но и на более крупного зверя, вплоть до волка.

75812591

Уиппет — замечательный спортсмен. Ему подвластны любые виды спорта: бега, аджилити, фристайл… Именно уиппет стал «основателем» одного из самых захватывающих зрелищ под названием дог­фрисби (ловля летающего диска).

Всё это говорит о его выдающейся способности — нет, не к дрессировке как таковой — к обучению и пониманию того, что от него требуется в данный момент. Уиппет очень умён, послушен и исполнителен — с ним может заниматься даже ребёнок.

Всех борзых отличает определенная, этакая кошачья, независимость и некая отрешенность от человека. Уиппет же начисто лишен этого. И если во взрослом возрасте он, как и все борзые, сдержан в отношениях с посторонними, то к владельцам и всем членам семьи он привязан до самозабвения, буквально боготворит человека, готов часами с любовью смотреть на владельца и всячески демонстрировать свою безграничную любовь

Благодаря этому качеству уиппет является прекрасной собакой­-компаньоном, собакой­-другом, готовой следовать за владельцем куда угодно. Эта же любовь и привязанность к человеку позволяет уиппету быть настоящим семейным целителем. Он умеет сопереживать, сочувствовать, может успокоить, разделить радость и печаль, но никогда не бывает навязчивым. Уиппету присуще необыкновенное чувство такта.

86260611

Любит уиппет доставить владельцам наслаждение и своими победами на выставочных рингах. Безупречно сложенный анатомически, гармоничный, мускулистый, элегантный, умеющий себя преподнести, уиппет практически никогда не остаётся побеждённым. И все его поведение Победителя говорит о его единственном желании — доставить радость своему владельцу и другу.

Владелец уиппета всегда ощущает себя обладателем некоего произведения искусства –настолько эта собака напоминает своим обликом безукоризненную скульптуру, совершенно непроизвольно принимая изящные позы, как искусная натурщица или модель.

2777405

История нашей любви

q2lOnkDkgLoЕдва познакомившись с уиппетом, я уже не могла устоять перед обаянием этой породы.

Вслед за первым, белым Артом, появился второй белый пёс с ушками в крапинку и тигровым пятнышком на спине — Персей. Затем в их мужскую компанию стремительно ворвалась неуёмная, любопытная девочка­американка, получившая русское домашнее имя Луша. Далее появился Лушин брат по папе Киви, дети Арта и Луши — пятеро дочек и единственный сын. Конечно, всех щенков оставить у себя мы не могли, но какое было искушение оставить хотя бы парочку!..

Осталась одна белая девочка в рыже­тигровой «шапочке» и с пятнышком на спине, в точности как у Персея, который несправедливо рано покинул нас. В его честь малышку назвали Персеей. Но, памятуя о существующем поверье, что нельзя называть собаку, равно как и дитя человеческое, именем ушедшего, мы дали щенку звучную кличку История Любви Акка Ларентия Персея.

Так началась история любви к породе уиппет. Волею судьбы, четыре года назад именно под таким названием и был зарегистрирован наш питомник — осуществлённая мечта моей жизни.

Первоначальным названием, предложенным мной в заявлении на регистрацию, было «Имение Шульгиных». Но на этот раз судьба оказалась наиболее справедлива. История Любви — именно то, что нам было нужно! Это история любви собаки к человеку, человека к собаке, это история моей любви к собакам вообще и к уиппетам в частности, это история любви=жизни всех наших собак.

С каждым годом количество наших Историй увеличивается!

И наш питомник будет рад помочь Вам написать Вашу личную Историю любви — любви к уиппету.

mhfm2zAM0SA

Питомник это

Слово «питомник» у всех вызывает разные ассоциации, и у многих — весьма отрицательные. Некоторым кажется, что это что­то вроде фермы, где заводчики занимаются размножением собак и продают щенков, умножая своё богатство. Многие бывают крайне удивлены, узнав, что питомник — это нередко всего несколько собак, которые живут бок о бок с владельцами в обычной квартире (отлично, если в доме!) и разделяют с человеком все прелести городского бытия.

Я хочу рассказать вам о том, как чувствую и воспринимаю питомник я.

Итак, для меня:

  • питомник — это питание, питать, поить
  • питомник — это томиться в ожидании рождения щенков, того, когда они откроют глазки, пойдут, побегут, запрыгают­заиграют, начнут самостоятельно кушать, научатся справлять свои дела и делишки в нужном месте; томиться в ожидании будущих хозяев и страстно желать, что бы они пришлись по душе!
  • питомник — это питон, который растёт и растёт, занимая всё твое время, пространство — реальное и душевное!
  • питомник — это тоник, тонизирующий напиток, которым наслаждаешься, от которого приходишь в буквальном смысле щенячий восторг, которым не можешь напиться: хочется ещё и ещё (щенков, выставок, общения)
  • питомник — это питомцы, которых питаешь и которыми «питаешься», умиляешься, восхищаешься, гордишься

Я верю, что наша История Любви будет долгой и счастливой, интересной и радостной, всеобъемлющей и всепобеждающей!

С уважением, Татьяна Шульгина