Какая это порода!?

Вот уже десятый год, с момента появления у нас первого уиппета, ежедневно, гуляя с собаками, мы слышим этот вопрос. В нем восхищение, любопытство, восторг, наслаждение, любование…

Уиппеты — ангелы на Земле! В этой среднего размера, элегантной, изящной, благородной и сильной собаке, столько нерастраченной любви к человеку, что ее хватает слихвой не только владельцам, но и всем, кто обращается с добром к этому небесному созданию.

Некогда, работая над созданием породы орловских рысаков, была поставлена цель вывести лошадь годную «и в подводу, и под воеводу». Уиппет является таким же воплощением универсальности, благодаря чему стал одной из популярнейших пород в Америке и Европе.

История Любви Императрица Августина

Прежде всего, уиппет — несравненный бегун и охотник. Красота и скорость его бега-полета восхищают и завораживают. Он азартен, темпераментен, целеустремлен, всегда настроен на победу. Настоящий охотник по зрячему, смелый и предприимчивый, способный вместе с партнерами-борзыми охотиться не только за зайцем, но и более крупным зверем, вплоть до волка.

Уиппет — замечательный спортсмен. Ему подвластны любые виды спорта: бега, аджилити, фристайл… Не зря же, именно уиппет стал основателем одного из самых захватывающих зрелищ, именуемых фризби (ловля летающего диска, тарелочки).

Все это говорит о его выдающейся способности, нет, не к дрессировке как таковой, а к обучению и пониманию того, что от него требуется в данный момент. А это уже свидетельство его недюженных умственных способностей. С уиппетом может заниматься даже ребенок, он будет послушен и исполнителен.

Всех борзых отличает определенная, этакая кошачья, независимость и некая отрешенность от человека. Уиппет же начисто лишен этого. И если во взрослом возрасте он, как и все борзые, сдержан в отношениях с посторонними, то к владельцам и всем членам семьи он привязан до самозабвения, буквально боготворит человека, готов часами с любовью смотреть на владельца и всячески демонстрировать свою безграничную любовь.

1633036
История Любви Джульетта Капулетти

Благодаря этому качеству уиппет является прекрасной собакой-компаньоном, собакой-другом, готовой следовать за владельцем куда угодно. Эта же любовь и привязанность к человеку позволяют уиппету быть настоящим семейным целителем. Он умеет успокоить, сопереживать, сочувствовать, разделить радость и печаль, но никогда не бывает навязчивым. Необыкновенное чувство такта присуще собакам этой породы.

Любит уиппет доставить владельцам наслаждение и своими победами на выставочных рингах. Безупречно анотомически сложенный, гармоничный, мускулистый, очень красивый и элегантный, умеющий себя преподнести, уиппет почти никогда не остается побежденным. И все его поведение Победителя говорит о его единственном желании — доставить радость своему владельцу и другу.

Став владельцем уиппета Вы всегда будете ощущать, что являетесь обладателем некоего произведения искусства, настолько эта собака напоминает своим обликом безукоризненную скульптуру, принимая совершенно непроизвольно изящные позы, как искусная натурщица или модель.